Угл равен 30 градусов а разность гипотенузы и меншего катета 10см. Найти меньший катет.


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Ира.
Катет, лежащий против 30° в прямоугольном треугольнике, является меньшим катетом и равен половине гипотенузы. Значит гипотенуза больше меньшего катета в 2 раза с одной стороны и на 10 см с другой. Получается уравнение:
2х=х+10, где х- это меньший катет.
2х=х+10
х=10→ответ).
УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ)))!!!
Отвечает Куроптев Илья.
Допустим, угол обозначенный "?", и есть меньший катет. Известно, что против угла в 30°, лежит катет, равный половине гипотенузе, значит:
Пусть х - гипотенуза, 1/2х - катет.
х-1/2х=10
1/2х=10
х=10*2/1
х=20
20 см - гипотенуза.
20*1/2=10 см - катет.

Ответ: 10 см.