Помогите через вершину К равнобедренного треугольника АКД проведена прямая EF, параллельная

основанию треугольника АД. угол КАД равен 30 градусов. найдите 1) угол КДА; 2) угол ЕКА; 3) ДКF

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Кристина.

 решение: угол А=30 град. угол Д=30 град. а угол АДК=120 град. т.к сумма внутренних углов треугольника 180 град и он равнобедренный. отсюда выходит что 30+30+120=180 градусов.
Одна прямая это 180 градусов поэтому 180-120=60 и 60/2 =30.
ОТВ: 1)угол КДА=30 2)ЕКА=30 3)ДКФ=30