На отрезке АС как на основании построены по одну сторону от него два равнобедренных треугольников

АВС и АМС. Докажите, что прямая ВМ пересекает сторону АС в ее середине. Найдите АМ , если известно, что периметр четырехугольника АВСМ равен 26 см, а сторона СМ на 3 м меньше стороны АВ помогите с дано и доказательством

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.
ABC и AMC треугольники.
АВ=ВС, АМ=МС
Док-ть: ВМ делит АС пополам
Р ABCM=26см, AB-CM=3см
АМ-?
1. Рассмотрим треугольники ABM и CBM. АВ=ВС, АМ=СМ по условию и ВМ-общая, значит треугольники равны.
2. Пусть H- точка пересечения ВМ с АС. Рассмотрим треугольники ABH и CBH. Т.к. АВС равнобедренный, то углы CAB и ACB равны, углы АВМ и СВМ равны по п.1, а AB=BC по условию, значит ABH=CBH AH=HС. Ч.т.д.
3. Рассмотрим ABCM. AB=BC, AM=CM. AB-CM=AB-AM=3. AB=3+AM
P=2×(AB+AM)
26=2×(3+AM+AM)
23=3+2AM
20=2AM
AM=10
Ответ: АМ=10 см.