ПОМОГИТЕ СРОЧНО Две стороны треугольника равны 12 и 15 высота опущенная на большую из этих сторон

равна 8. Найдите высоту, опущенную на меньшую из этих сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Полонский Тимофей.
Рассмотрим  ΔAHB и ΔCNB:
∠AHB=∠CNB=90°
∠B - общий 
Отсюда следует что ΔAHB и ΔCNB подобны (по двум углам) ⇒
⇒   \frac{BC}{BA}= \frac{NC}{AH}
 \frac{15}{12} = \frac{NC}{8} 

NC= \frac{15*8}{12} =10
Ответ: 10