Найтиtg a если sin a=√17/17 и 90°<а<180°


Ответы на вопрос

Отвечает Макашова Соня.
Sina=V17/17.=1/V17=1/4.123=0.2425. Теперь по таблице Брадиса(синусы) находим значение угла  угол а=14 гр. Но ,учитывая,что  180<a<90. т.е. будет тупым , применим формулу приведения  sin a=sin (180-a).  sin14=sin166.
 Итак искомый угол =166 гр.