основанием правильной пирамиды МАВСД, является основание АВСД, ребро МД перпендикулярно к плоскости

основания . АД=ДМ=а. Найти площадь полной поверхности пирамиды?

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Александр.
АВ=ВС=СД=АД=ДМ=а, Sосн=а^2, Sамд=0,5*МД*АД=0,5а^2, АМ=а*корень2, Sавм=0,5*АМ*АВ=0,5*(а*корень2)а=0,5*а^2*корень2, Sбок=2(Sамд+Sавм)=2(0,5а^2+0,5*а^2*корень2)=а^2(1+корень2), S=Sбок+Sосн=а^2(1+корень2)+а^2=а^2(2+корень2)=3,41*а^2
Отвечает Смирнов Артём.

АВ=ВС=СД=АД=ДМ=а,

Sосн=а^2,

Sамд=0,5*МД*АД=0,5а^2,

АМ=а * корень из 2,

Sавм=0,5*АМ*АВ=0,5*(а*корень2)а=0,5*а^2*корень2,

Sбок=2(Sамд+Sавм)=2(0,5а^2+0,5*а^2*корень2)=а^2(1+корень2),

S=Sбок+Sосн=а^2(1+корень2)+а^2=а^2(2+корень2)=3,41*а^2

Ответ :3,41*а^2