В треугольнике BDE угол В составляет 30 градусов угла D, а угол Е на 19 градусов больше угла D.

Найдите угол В.

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Александра.

Пусть угол B - равен x, тогда D=x/0,3 и Е=(x/0,3 +19)

B+D+E=180

x+x/0,3 + (x/0,3+19)=180

0,3x+x+x+5,7=54

2,3x=48,3

x=21

Ответ: 21