Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 29. один из катетов равен 21 найдите другой катет


Ответы на вопрос

Отвечает Қошан Алмат.

a^2+b^2=c^2

21^2+b^2=29^2

441+b^2=841

b^2=400

b=20

Ответ: 20

Отвечает Головченко Назар.

пусть гипотенуза-АС, катет-АВ,СВ.

СВ и АС известно 

по  теореме пифагора можем найти другой катет

АС^2=АВ^2+ВС^2

ВС^2=АС^2-АС^2

ТОГДА ВС^2=841-441=400

ВС=20 

ответ 20