требуется оклеить обоями 4 комнаты , длина каждой комнаты 7,5 м, высота 2.9 м, ширина составляет

2/3 длины.Окна и двери составляют 0.1 всей площади стен. Сколько надо кусков обоев, если длина 1 куска 12 м, ширина 0.5 м?помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Вика.
Вычислим ширину одной комнаты:
7,5*2/3=5 м,
Рассчитаем площадь оклейки одной комнаты:
2*7,5*2,9+2*5*2,9=2*2,9(7,5+5)=72,5 м²
Вычислим общую площадь оклейки (4х комнат):
72,5*4=290 м²
Отнимем площадь окон и дверей:
290-290*0,1=290-29=261 м²
Рассчитаем площадь одного куска обоев:
12*0,5=6 м²
Вычислим количество куском обоев:
261:6=43,5 (куска)
Т.к. половину куска обоев нам не продадут ))), то округляем до целого - 44 куска обоев