Помогите!!!! найдите радиус угла описанного вокруг прямоугольного треугольника если его

гипотенуза и катет относятся как 5:4 а другой катет 12см срешением плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Устюжанина Дарья.
Пусть гипотенуза равна 5х, катет 4х, другой катет 12, используя теорему Пифагора найдем гипотенузу и катет
(5х)^2=(4x)^2+12^2
25x^2=16x^2+144
25x^2-16x^2=144
9x^2=144
x^2=144/9
х=4
катет равен 4х=16 см, гипотенуза 5х=20 см
Гипотенуза вписанного в окружность прямоугольного тр-ка опирается на диаметр, значит радиус равен половине гипотенузы, т.е.
R=½*20=10 см