Биссектриса угла А параллелограмма ABCD делит сторону BC на отрезки 2 см и 6 см. Найдите периметр

параллелограмма. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Загорнов Вадим.

Ответ:

28 см

Объяснение:

Дано: АВСD - параллелограмм, АК - биссектриса, ВК=6 см, КС=2 см. Найти Р (АВСD).

Рассмотрим ΔАВК - равнобедренный (∠ВАК=∠КАD по определению биссектрисы, ∠ВКА=∠КАD  как внутренние накрест лежащие при ВС║АD и секущей АК), значит АВ=ВК=6 см.

АD=ВС=6+2=8 см;  СD=АВ=6 см (как противоположные стороны параллелограмма)

Р=6*2+8*2=28 см.