В треугольнике ABC через точку пересечения медиан проведена прямая параллельная стороне AC и

пересекающая стороны AB и BC в точках K и E соответственно. Найдите AC если KE = 12см Найдите площадь треугольника BKE если площадь треугольника ABC = 72 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Треугольник АВС, АР, СМ, ВН-медианы, О-пересечение медиан, медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1 начиная от вершины, ВО:ОН=2:1, ВО:ВН=2/3, КЕ параллельна АС, треугольник АВС подобен треугольнику КВЕ по двум равным углам (уголА=уголВКЕ, уголС=уголВЕК как соответственные), ВО/ВН=КЕ/АС, 2/3=12/АС, АС=18, в подобных треугрольниках площади относятся как квадраты подобных елементов, ВО²/ВН²=площадьВКЕ/площадьАВС, 4/9=площадьВКЕ/72, площадь ВКЕ=32