Площадь прямоугольного треугольника равна 168 см квадратных. Найдите катеты, если отношение их длин

равно 7\12.

Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Артем.

Пусть а и b - катеты данного прямоугольного треугольника, а х - коэффициент пропорциональности.

Так как a : b = 7 : 12, то

a = 7x, b = 12x.

S = ab/2

7x · 12x / 2 = 168

84x² / 2 = 168

42x² = 168

x² = 168 / 42

x² = 4

x = 2            (x = - 2 не подходит по смыслу задачи)

a = 7 · 2 = 14 см

b = 12 · 2 = 24 см