HPCL - ромб, его периметр = 100 см. Периметр треугольника HPC = 64 см, периметр треугольника PCL =

98 cм. Найдите площадь ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Ердос.
Нарисуй себе схему.В ромбе стороны равны ,а их сумма дает 100 ,отсюда сторона равна 25 см.Далее, сумма НР , РС и НС равна 64 ,а НР и РС равны по 25 каждая .Отсюда 64 - 25- 25= 14(НС) .Дальше ,делим 14 на 2 = 7(OC).Через формулу прямоугольного треугольника находим второй катет РО(гипотенуза РС и первый катет ОС нам известны).РО = 24 .Площадь равна НС * РО = 24 *14 =336.