Знайдіть область визначення функції у=√18-9х-2х(у квадраті)


Ответы на вопрос

Отвечает Журавенко Вадим.

18 - 9x - 2 {x}^{2}  \geqslant 0 \\ 2 {x}^{2}  + 9x - 18 \leqslant 0 \\ 2 {x}^{2}  + 9x - 18 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac =  {9}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - 18) = 225 \\ x1 =  \frac{ - 9 + 15}{2 \times 2}  =  \frac{6}{4}  =  \frac{3}{2}  \\ x2 =  \frac{ - 9 - 15}{2 \times 2 }  =  \frac{ - 24}{4}   =  - 6 \\ 2(x + 6)(x -  \frac{3}{2} ) \leqslant 0
Продолжение решения во вложении.