В треугольнике АВС АС=ВС,АВ=24,а угол С равен 120.Найтиде высоту АН


Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Анара.

Так как АС=ВС треугольник равнобедренный .Из теорем известно что углы при основании равны, т.е. угол А=углу В=(180-120)/2=30 гр. Высота АН перпендикулярна BC. Нам известна сторона AB=24 и угол 
B=30; sin30=AH/AB=1/2. Откуда AH=sin30*AB=1/2*24=12;
Ответ: 12.