Один из углов параллелограмма больше второго на на 30. найдите наибольший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Минская Ульяна.
Пусть х - меньший угол, тогда
х+30 -больший угол
Уравнение.
2*(х+30)+2х=360
2х+60+2х=360
4х+60=360
4х=360-60
4х=300
х=300:4
х=75 (градусов) - меньший угол
х+30=75+30=105 (градусов)-больший угол