найдите площадь трапеции, основание которой равны 18 см и 22 см, а боковые стороны - 13 см и 15

см.Ребят помогите,пожалуйста!Даю 20 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.
Нужно провести две высоты , чтобы получить прямоугольник и 2 прямоуг.треугольника.
сумма нижних катетов треуг. равна:
22-18=4
Пусть х(икс) один из катетов.Тогда второй будет 4-х,2-е катеты их равны, а гипотенузы равны  13 и 15 см,то
13(во второй степени(цифра 2 над 13))-х(икс)во 2-ой степени)=15(во 2 степени)-(4-х(икс))во 2-ой степени(скобка)
169-х(во 2-ой степени)=225-16+8х-х(во второй степ.)

8х=40
х=5
h(во второй степ.)13(во 2-ой степ)-х((икс) во 2 степ)=169-25=144 h=12
S=(18+22)*2*12=960 =320см