две окружности с центрами о1 и о2 касаются в точке K. Радиус меньшей окружности равен 3 см, ab = 16

см. Найдите радиус большой окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарских Максим.

AB=AK+KB=2R+2r

R=(AB-2r)/2

R=(16-2*3)/2

R=10/2

R=5 см