. Треугольник АВС- равнобедренный(АВ=ВС). ВД-медиана. Угол АВД= 400. Чему равны углы треугольника

ВДС. А.400 900 и 500 Б. 450, 450 и 900 В. 400, 400 и 1000 Г. невозможно вычислить НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕЕ))

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Павел.

медиана в равнобедренном треугольнике является и биссектрисой, и высотой. 

отсюда угол BDC = 90 = углу BDA, а угол CBD = 40 

 

угол B = 40 + 40 = 80 

угол A+C = 180 - 80 = 100 

угол A = углу С = 100 /2 = 50