В прямоугольном треугольнике ABC (угол B=90°) AB=5 см, угол A=30°. Найдите остальные стороны

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекан Виктория.

Разберемся так:

Если в треугольнике катет меньше гипотенузы в 2 раза, следует то что AC=10см

СВ=5см

Отвечает Малых Александр.

Против угла А, равного 30 градусов,  в прямоугольном треугольнике лежит катет ВС, равный половине гипотенузы, если гипотенуза 2х, то ВС=х, по теореме ПИфагора 4х²-х²=25, х√3=5, ВС=х= 5/√3=5√3/3/см/, тогда  АС=10√3/3/см/