) AB и CD - две параллельные хорды, расположенные по разные стороны от центра О окружности радиуса

R=15 см. Найти расстояние между хордами, если AB =18 см, CD =24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зустка Марія.
Оба треугольника равнобедренные⇒будем искать их высоты
1)h₁²=15²-9²=144
h₁=12
2)h₂²=15²-12²=81
h₂=9
9+12=21(см) - расстояние между хордами.