В треугольнике АВС, О-точка пересечения серединных перпендикуляров.АО=10 см. Найти периметр

треугольника ВОС,если ВС=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
Точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника - это центр вписанной в треугольник окружности. Значит, точка О равноудалена от вершин треугольника:
ОВ = ОС = ОА = 10 см
Pboc = ОВ + ОС + ВС = 10 + 10 + 12 = 32 см