В треугольнике ABC AC=8см BC= 18см.Точка D принадлежит стороне AB,причем AD=4см,BD=12см,Найдите

отрезок CD))))ПОЖАЛУЙСТАА

Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Алина.

Точка D принадлежит стороне AB,причем AD=4см,BD=12см

значит сторона  АВ = 4+12= 16 см

по теореме косинсов

в треугольнике АВС

AC^2 = AB^2+BC^2 -2*AB*BC*cosB

cosB = (AB^2+BC^2-AC^2) / (2*AB*BC)=(16^2+18^2-8^2) / (2*16*18 ) =43/48

в треугольнике DВС

CD^2 = BD^2+BC^2 -2*BD*BC*cosB=12^2+18^2-2*12*18*43/48=81  ;   CD =9 см

ОТВЕТ CD = 9 см