Один из внешних углов треугольника равен 132º. Углы треугольника, не смежные с данным внешним

углом, относятся как 5 : 6. Найдите градусную меру большего из этих углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Михаил.
Хорошо, начнем

всего в треугольнике 180 градусов
смежный с 132 = 180 - 132 = 48 градусов
значит сумма оставшихся углов внутри треугольника 
180 - 48 = 132
углы относятся как 5 к 6, т.е. 11х = 132 градуса
132/11 = 12, больший угол это 6х и он равен 6*12=72 градуса
хэппи энд
С праздниками Вас