равнобедренный треугольник abc и правильный треугольник adc не лежат в одной плоскости. отрезок bd

является перпендикуляром к плоскости adc/найдите двугранный угол bacd если ab=bc=2 корней из 5 см, ac= 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.

Плоскости треугольников имеют общую линию АС, высоты треугольников ABC и ADС опушены на отрезок АС в точку Е. B треугольнике ВDE ВЕ= √(2√5)²-(4/2)²= √20-4=4,

  DE= √4²-(4/2)²= 2√3, ВЕ - гипотенуза. cos(BED) = DE/BE=2√3/4=√3/2

Угол ВЕD между плоскостями 30 градусов