в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса ВМ . Найдите ВМ, если

Равс=90см , Равм=60см.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетников Иван.

Треугольник АВС равнобедренный,  ВМ - медиана, высота и биссектриса. АВ=ВС, АМ=МС. Следовательно, Рabc = 2*АВ+2*АМ.

Тогда АВ+АМ = 90:2 =45 см.  Рabm = АВ+АМ+ВМ = 60см. Тогда

ВМ= 60 - 45 =15 см.