Через вершину прямого угла С прямоугольного треугольника АВС к его плоскости проведен перпендикуляр

СМ. Найти длину стороны АВ если СМ = 8 см, угол САВ = 30 градусов, ВМ = 17 см

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Виталя.
СВ2=СМ2+МВ2
СВ=корень квадратный(8 в квадрате+17 в квадрате)
СВ=корень квадр.(64+289)=корень квадр.(353)
СВ=18,8

СМ=1/2 АС(по свойству прямоуг.треугольника лежащего против угла в 30 градусов)
АС=16см
АВ2=АС2+ВС2
АВ=корень квадратный (16*16+18,8*18,8)=корень кв.(256+353,44)=корень.кв(609,44)
АВ=24,7
Ответ: АВ=24.7см