11 класс. Площадь большого круга шара равна 25π. На каком расстоянии от центра шара будет

находиться секущая плоскость, если площадь сечения равна 9π?

Ответы на вопрос

Отвечает Елизарова Анастасия.
1. большой круг шара - диаметрально сечение
S сечения=Sкруга=πR^2
πR^2=25π
R^2=25, R=5

2. секущая плоскость - сечение шара плоскостью - круг, радиуса r
S сечения=πr^2
πr^2=9π, r=3

3. прямоугольный треугольник:
катет а=3 - радиус секущей плоскости
гипотенуза с=5 - радиус большого круга
катет b - расстояние от центра шара до секущей плоскости. найти по теореме Пифагора
5^2=3^2+b^2
b=4

или прямоугольный Пифагоровы треугольник, => какие-то b = 4
ответ: расстояние от центра шара до секущей плоскости равно 4