Задание 1 Найдите пропорциональные отрезки MN:KL=AB:CD, если 1.MN=2 см, KL=5см, AB= 10см,

CD=4см. 2.MN=2 см, KL=5см, AB= 4см, CD=10см. 3.MN=10 см, KL=5см, AB= 2см, CD=4см. Задание 2 Отрезок MN длиной 36 см точкой А разделен на отрезки MА и АN , отношение которых равно 3 к 6. Найдите длины отрезков MА и АN.
2 4

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

Ответ:

Задание 1.

2.

Задание 2.

МА = 12 см

AN = 24 см

Объяснение:

Задание 1.

\dfrac{MN}{KL}=\dfrac{AB}{CD}

1. MN = 2 см, KL= 5 см, AB = 10 см, CD = 4 см.

\dfrac{MN}{KL}=\dfrac{2}{5}=0,4

\dfrac{AB}{CD}=\dfrac{10}{4}=2,5

0,4 ≠ 2,5, значит

отрезки не пропорциональны.

2. MN = 2 см, KL= 5 см, AB = 4 см, CD = 10 см.

\dfrac{MN}{KL}=\dfrac{2}{5}=0,4

\dfrac{AB}{CD}=\dfrac{4}{10}=0,4

0,4 = 0,4, значит

отрезки пропорциональны.

3. MN = 10 см, KL= 5 см, AB = 2 см, CD = 4 см.

\dfrac{MN}{KL}=\dfrac{10}{5}=2

\dfrac{AB}{CD}=\dfrac{2}{4}=0,5

2 ≠ 0,5, значит

отрезки не пропорциональны.

Задание 2.

MN = 36 см

Пусть х - одна часть, тогда

МА = 3х

AN = 6x

MA + AN = MN

3x + 6x = 36

9x = 36

x = 4 см

МА = 3 · 4 = 12 см

AN = 6 · 4 = 24 см

3 0