Вычисли величину большего из смежных углов, если 1/5 одного из них равна 0.4 другого


Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.
Пусть больший из смежных углов равен Х градусов, а меньший = Y°.
Тогда (1/5)*Х=0,4Y, a X+Y=180° (сумма смежных углов).
Y=180-X,
0,2X=0,4(180-X), отсюда
0,6Х=72°
Х=120°. Это ответ.

Проверка: Второй из смежных углов равен 60°.
120:5=24°.  0,4*60=24°. 24°=24°