Диаметр основания конуса равен 96, а длина образующей - 80. Найдите высоту конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Первых Ваня.

d=96; l=80

 

Радиус основания равен r=d/2

r=96/2=48

 

По теореме Пифагора высота конуса равна h=\sqrt{l^2-r^2}=\sqrt{80^2-48^2}=64

ответ: 64