В треугольники abc проведена медиана bm, причем ab = bm и угол abm =70 градусов. Найдите угол bmc


Ответы на вопрос

Отвечает Землянская Люба.

1)Построим треугольник с вершиной B и проведем медиану BM
2)Рассмотрим треугольник ABM:
AB=BM (по условию) ⇒ ΔABM-равнобедренный
∠A=∠M=(180-70)/2=110/2=55°
3)Рассмотрим треугольник BMC:
∠BMC=180°-∠AMB=180-55=125°
Ответ: 125°

1 0