Катеты прямоугольника равны 12 и 5 найдите большую среднюю линию прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Дима.

Катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 5. По теореме Пифагора, гипотенуза равна √(12²+5²) = √(144+25) = √169 = 13.

Средняя линия параллельна одной стороне треугольника и равна её половине, поэтому большой средней линией, будет та, что параллельна стороне, равной 13. А равна линия 13÷2 = 6,5.

В прямоугольном треугольнике гипотенуза всегда больше катетов, поэтому нужная средняя линия известна заранее.

Ответ: 6,5.