луч a проходит между сторонами угла mn, равного 145 градусов. найдите величины углов ma и na, если

угол ma на 25 градусов меньше угла na

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ангелина.
Пусть градусная мера  ∠na = x°, тогда ∠ma = x - 25. Зная, что ∠mn = 145°, по свойству измерения улов ∠mn = ∠na + ∠ma, составляем и решаем уравнение
х + (х - 25) = 145
2х = 145 + 25
х = 170 : 2
х = 85° - ∠na
85 - 25 = 60° - ∠ma