Расстояние от стороны АВ треугольника АВС до центра окружности, описанной около треугольника АВС,

равно 5. Диаметр окружности равен 26. Найдите АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманбаева Аяжан.

Треугольник НВО прямоугольный (Н=90°), НВ=5, ОВ=26/2=13. По т. Пифагора НВ=√(13²-5²)=12. АВ=2НВ=12*2=24 ед.