В прямоугольном треугольнике АВС, угол В =60°, катет ВС=6 см найти гипотенузу АВ НЕ СПАМИТЬ!!


Ответы на вопрос

Отвечает Креслов Дима.
Из условия следует, что угол C треугольника прямой, а угол A равен 90-60=30 градусам. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Значит, AB=2BC=2*6=12.