Прямоугольник у которого периметр 54 см. Длина больше ширины в 2 раза. Найти площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Анастасія.
Пусть х - ширина; 2х - длина (т.к. в 2 раза больше ширины).

Периметр - сумма длин всех сторон. У прямоугольника, как мы знаем, 4 стороны.

Из определения составляем уравнение: 
2(х + 2х) = 54
2х + 4х = 54
6х = 54
х =  \frac{54}{6}
х = 9

Получаем:
9 - ширина; 18 - длина.  

Площадь прямоугольника равна произведению его длины на ширину
9 * 18 = 162.

Ответ: 162.