Два угла треугольника относятся как 5:9, в третий угол на 10 градусов меньше, меньшего из этих

углов. Найти все углы. Спасибо**

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

пусть

уг 1 = 5x

уг 2 = 9x

уг 3 = 5x-10

 

5x+9x+(5x-10)=180

19x=190

x=10

 

уг 1 = 5*10=50

уг 2 = 9*10=90

уг 3 = 50-10=40

 

Отвечает Чайковская Катерина.

Пусть один угол равен 5x, тогда второй =9x и третий 5x-10
Тогда
5x + 9x +(5x-10) = 180
19x=190

 x=10
то есть углы равны
5*x = 5*10=50
9*x = 9*10=90
(5x-10)=50-10= 40