Площадь прямоугольного треугольника равен 54 см квадратных, длины его катетов пропорциональны

числам 3 и 4.Знайты длины катетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Площадь треугольника S = a*b/2

a=3x, b=4x

S = 3x*4x/2 = 54

12x² = 108

 x² = 9

  x1 = 3 см

  x2 = -3 - отрицательным размер быть не может.

a = 3x = 3*3 = 9 см

b = 4x = 4*3 = 12 cм

Катеты равны 9 и 12 см