В равнобедренном треугольнике средняя линия, которая параллельна основанию, равна 5 см, а боковая

сторона равна 6 см. Найти периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Ваня.

Дано:

⛛ АВС - равнобедреный, с основанием ВС

ЕF - Средняя линия ⛛ АВС

АВ=6 см

ЕF=5 см

Найти: Равс -?

Решение:

1)Так как треугольник равнобедреный по условию, то АВ=ВС=6 см

2)Средня линия в треугольнике равна половине основания, а значит само основание ВС=10см

3)Равс=АВ+ВС+АС=6+6+10=22см

4)Так как средняя линия собой делит отрезки АВ и АС ровно пополам, то АЕ=3см и АF=3 см

5)Из чего следует, что Рaef=3+3+5=11

Поскольку треугольники подобны, периметр меньшего из них можно было найти по другому, через коэффициент подобия.

Ответ: Равс =22 см Рaef=11см