Найдите площадь трапеции ABCD с основанием AD=46 и BC=12, если угол В равен 150, АВ=24 см


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Филя.
Опустим высоту BH из В к AD. Она образует угол 90 градусов внизу и наверху. Тогда можем понять, что угол ABH равен 150-90=60 градусов, следовательно, угол BAH равен 30 градусов (180-90-60). По свойству треугольника с углами 90, 30 и 60 сторона напротив 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть 12. Эта сторона напротив 30 градусов, значит, равна 12, она же и высота.
Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту.
S=(46+12)/2 * 12=29*12=348.

Ответ: 348.