Найдите координаты еденичного вектора, перпендикулярного вектуру а = (a;b) ответ должен

быть такой:  напишите пожалйста решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
Векторы перпендикулярны когда их скалярное произведение равна 0, то есть 
a*e=0
но учитывая что е это единичный вектор , то есть  ab-ab, то есть знак - должен быть 
по формуле единичный вектор равен самому вектору на деленному на его модуль или длину то есть 
|a|=\sqrt{a^2+b^2}\\
e=(\frac{a}{\sqrt{a^2+b^2}};\frac{b}{a^2+b^2})
но не за будим знак - так как они перпендикулярны  то есть 
e=(\frac{b}{\sqrt{a^2+b^2}} ; -\frac{a}{\sqrt{a^2+b^2}})