Градусные меры треугольника АВС порпоциональнны числам 2,3,5


Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
Пусть х - одна часть 
угол один/угол 2/угол 3 = 2/3/5
угол 1 + угол 2 + угол 3 = 180 градусов (по теореме о сумме углов треугольника)
2х+3х+5х=180
10х=180
х=18
угол 1=18 × 2=36 градусов
угол 2 = 18 × 3=54 градуса
угол 3 = 18 × 5=90 градусов
36+54+90=180⇒задача решена верно