В четырехугольной пирамиде SABCD все ребра равны. Докажите, что плоскость BMD перпендикулярна

прямой SC, где M - середина ребра SC

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.

Надо доказать, что углы SMO и SMD прямые

 

Т.к. все ребра равны (путь a), то треугольник SCD - равносторонний значит DM является и медианой и высотой, т.е. угол DMS=90

 

Т.к. AB=AD=a то по т. Пифагора BD=\sqrt{AD^2+AB^2}=\sqrt{a^2+a^2}=a\sqrt{2}

Так же по т.Пифагора: SO=\sqrt{SD^2-OD^2}=\sqrt{a^2-(\frac{a\sqrt{2}}{2})^2}=\sqrt{\frac{2a^2}{4}}=\frac{a\sqrt{2}}{2}

Т.к. CO=OD=SO то треугольник SOC равнобедренный, ОМ - медина и высота то угол SMO=90