1) Помогите написать формулу состава атомов K и Nb   2) Определить число протонов и нейтронов

  3) Самый тяжелый галоген астат At был получен при бомбардировке  α – частицами. Какой изотоп астата образуется, если при этом полученное ядро выбрасывает два нейтрона?   P.S. Желательно с объяснением, а то мне непонятно что в учебнике написано)))

Ответы на вопрос

Отвечает Билинский Игорь.

1. К - №19, находится в 4 периоде и первой группе. это значит, у него 19 электронов, расположенных на 4 эл уровнях и 1 на внешнем уровне.

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1.

У атома калия 19 протонов, 19 электронов и 39-19=20 нейтронов.

Nb №41, находится в 5 периоде 5 группы. это значит, у него 41 электрон, расположенные на 5 эл уровнях, причем 5 из них на внешнем.

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d4 5s1

У атома ниобия 41 протон, 41 электрон и 93-41=52 нейтрона.

2) Mg -26. цифра 26 означает его атомную массу. так как он №12 в периодической системе, а номер элемента = числу протонов, то у магния 26-12=14нейтронов, 12 протонов

I-129 - аналогично, получаем 129-53=76 нейтронов, 53 протона

3. при бомбардировке этого изотопа получается астат-211