Из точки А, удаленной от плоскости на 36 см, проведены к плоскости перпендикуляр и две

наклонные,образующие с плоскостью углы 60 и 45 градусов.Найти длнины наклонных и их проекции на плоскость.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Вероника.
 \alpha  - плоскость
A ∉   \alpha
AM ⊥   \alpha
AM=36 см
AB и  AC- наклонные
BM и  MC- проекции
\ \textless \ ABM=60к
\ \textless \ ACM=45к
AB- ?
AC- ?
BM- ?
MC- ?

AM ⊥   \alpha
Δ  AMB- прямоугольный
 \frac{AM}{AB}=sin\ \textless \ ABM
 \frac{36}{AB}=sin\ \textless \ 60к
\frac{36}{AB}= \frac{ \sqrt{3} }{2}
AB= \frac{36*2}{ \sqrt{3} } = \frac{72 \sqrt{3} }{3} =24 \sqrt{3} см
\ \textless \ BAM=180к-(\ \textless \ ABM+\ \textless \ AMB)=180к-(60к+90к)=30к
BM= \frac{1}{2} AB  ( как катет, лежащий против угла в 30°)
BM= \frac{1}{2} *24 \sqrt{3} =12 \sqrt{3} см
Δ  AMC- прямоугольный
\ \textless \ MCA=45к
\ \textless \ MAC=180к-(\ \textless \ MCA+\ \textless \ AMC)=180к-(45к+90к)=45к
AM=MC=36 см
 \frac{AM}{AC}=sin\ \textless \ ACM
 \frac{36}{AC}=sin\ \textless \ 45к
 \frac{36}{AC}= \frac{ \sqrt{2} }{2}
AC= \frac{36*2}{ \sqrt{2} } = \frac{72 \sqrt{2} }{2}=36 \sqrt{2}  см

Ответ: 24√3 см; 12√3 см; 36 см; 36√2 см