Перпендикуляры, проведенные из точки пересечения диагоналей прямоугольника к двум его соседним

сторонам, равны 4 см и 9 см. Найдите периметр прямоугольника. В ответ введите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.

Дано: АВСД -прямоугольник, АС и ВД - диагонали, КО⊥ВС, МО⊥АВ. КО=4 см, МО=9 см. Найти Р (АВСД).

Решение: диагонали прямоугольника в точке пересечения делятся пополам; отсюда АО=ОС; ВО=ОД.

Рассмотрим ΔАВС, где КО - средняя линия. АВ=2КО=4*2=8 см.

Рассмотрим ΔВАД, где МО - средняя линия. АД=2МО=9*2=18 см.

Р=2(АВ+АД)=2(8+18)=2*26=52 см.

Ответ: 52 см.