Катеты прямоугольного треугольника равна 4см и3см .найдите гепотенузу и площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Т.к. треугольник прямоугольный, мы можем воспользоваться теоремой Пифагора.

A^2 + B^2 = C^2

C - гипотенуза. А и В - катеты.


Если я правильно понял, что первый катет равен 4, а другой 3, то получается:

3^2 + 4^2 = C^2

9 + 16 = C^2

25 = C^2

C = 5


Площадь треугольника вычисляется по формуле S = a/2 * h

a - основание, h - высота.

В прямоугольном треугольнике катет(не основание) равен высоте, следственно S = 4/2 * 3 = 6