В равнобедренной прямоугольный треугольника вписан ромб так как, что один острый угол у ный общий

а все вершины ромба лежат на странах треугольника. найдите сторона ромба, если катет треугольника равен (2+√2)/5

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.
Поскольку АВС- равнобедренной прямоугольный треугольник, ∠CAB=45°.
Большая диагональ вписанного ромба- его биссектриса, и ∠DAB=α= 45/2=22.5°
Сторона ромба AE=AF/cos
α
AF=AD/2
AD=AB/cosα
AE=\frac{ \frac{AB}{cos \alpha } /2}{cos \alpha }= \frac{AB}{2cos ^{2} \alpha }  
cos22.5°=(√(2+√2))/2
Из условия, AB= (2+√2)/5
Значит,
 
AD=\frac{(2+ \sqrt{2})/5}{2( \sqrt{(2+\sqrt{2}} /2)^{2}}= \frac{(2+ \sqrt{2})}{2*5(2+ \sqrt{2})/4} =4/10